Чемпионат Иркутской области и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель 2022»

В ожидании стартаКовалевский14-15 мая в лесопарковой зоне предместья Рабочее прошли Чемпионат Иркутской области и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель". Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя.

Группа 2 классЦель соревнований  –  пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал  в природной среде,  с набором естественных и искусственных препятствий. Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их  путь специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности.  Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1, 2 и 3 класса, а также ДимаСвининдлинные дистанции «группа» с этапом ориентирование.

На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. На дистанции 3 класса победителем стал Добров Дмитрий (10а). На длинной дистанции решающую роль играет умение ориентироваться в лесу. Даже сильная физически и технически подготовленная связка может «заблудиться» и проиграть более слабым соперникам. На дистанции 2 класса сложности группа в составе Налетов Сергей, Свинин Семён , Ковалевский Дмитрий стали серебреными призёрами, а Юшина Анна в составе группы 4 класса заняла 1 место и выполнила норматив Кандидата в мастера спорта.