Кто куда, а мы - на Витязь!

«21 сентября… Ура! Мы идем в поход! Наш путь лежит на скальник Витязь! Чудесная погода! Прекрасное настроение! Замечательные родители! Чуть-чуть строгие учителя… Но как же мы благодарны им, нашим дорогим учителям!!!, нашим родителям!!!, за это фантастическое путешествие! Мы не только любовались нашей удивительной природой, но и поднялись на самую вершину скальника Витязь и стали ближе к солнцу. Мы смогли посмотреть на окружающую нас природу как бы с высоты птичьего полета. Мы соревновались между собой в умении преодолевать туристическую полосу препятствий, завязывать узлы, разводить костер, переправляться через препятствия по веревкам. А какой вкусной была гречневая каша и картошка! Этого не передать словами. У нас одни эмоции! Мы решили, что в марте продолжим наше путешествие – нас ждет поход по льду Байкала! Желающие, присоединяйтесь!». (21.09.2019г, ученики 8а, 8г классов)/

Кто куда а мы - на Витязь С высоты птичьего полета Наверху блаженства

 

Такой каши в городе не поешь

Готовимся к обеду

Сотрудничаем с институтами СО РАН

2 2Учебный год только начался, а  будущие выпускники начальной школы уже активно включаются в познавательную исследовательскую деятельность.  19 сентября 4В класс в рамках договора сотрудничества сотрудничества с ИНЦ СО РАН с удовольствием посетил научно-познавательную лекцию в библиотеке имени Молчанова-Сибирского...25 сентября 4Б и 4В классы побывали в оранжерее СИФиБР...Читать

Здесь двери каждому открыты

1 3И вновь сентябрь распахнул двери школ, встречая девчонок и мальчишек, спешащих за новыми знаниями и новыми открытиями. В начале учебного года в нашей школе произошли приятные изменения - преобразилась школьная библиотека. Всю весну и лето шла подготовка новых помещений для библиотеки: приобрели мебель, перенесли библиотечный фонд, а это более 25 тысяч экземпляров, ремонт шел полным ходом. И с 1 сентября для учеников открыл двери новый школьный информационно-библиотечный центр. И это не только привычные для всех стеллажи с книгами, а это в первую очередь место где рады каждому, место встреч. Встреч с книгой, с новыми знаниями, с добрыми друзьями. Читать.

Эко-квест "Teambuilding"

IMG 20190924 133755img002IMG 20190924 15051124 сентября команда нашей школы,состоящая из учеников 11-х классов, участвовала в эко-квесте "Teambuilding", который проходил возле залива Якоби. В квесте участвовали не только школы, но и гимназии, лицеи со всего города Иркутска. Всем участникам предлагалось показать свои знания, умения и навыки на 15 станциях. Команд и участников было много, но именно наши ребята одержали победу, сплотившись в дружную команду! Мы считаем, что наша школа должна знать своих героев, и поэтому представляем состав команды:
Мотошкин Артём (11а), Смирнова Анита (11а), Пальчинская Анастасия (11а), Проценко Андрей (11а), Посвольский Никита (11а), Петухова Ксения (11б), Мордвинов Николай (11б), Борисов Артём (11б), Бубнов Александр (11в), Агафонов Игорь (11в). Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

Смирнова Анита, ученица 11 А класса

IMG 20190924 132849 IMG 20190924 132704 - копия IMG 20190924 133734 IMG 20190924 141147

Осенняя ярмарка "От сердца к сердцу"

3Уважаемые ученики, родители, учителя, а также все жители Академгородка!
Приглашаем всех вас принять участие в ОСЕННЕЙ ярмарке «От сердца к сердцу», которая состоится 28 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА в 12 часов дня во дворе школы №24! 
Напоминаем, что каждый класс (1-11 кл.) должен принести по 1 лоту на аукцион, а также организовать свою торговую точку для демонстрации и продажи товара.
В качестве ассортимента могут выступать:
• продовольственные товары: домашняя выпечка (в индивидуальной упаковке, без крема), консервированные продукты) и т.д.
• изделия ручного труда: поделки, сувениры, украшения, картины и т.п.
• дополнительные услуги: концерт, мастер-класс, аттракцион и т.п.
Вырученные средства пойдут на обследование мальчика с синдромом хрустального ребенка. У Семена Суховарова не могут точно установить диагноз. Срочно необходимо обследование в Москве. Мы можем помочь мальчику, передав маме вырученные на ярмарке деньги. Ответственные за проведение мероприятия 10 «А» класс. Самый активный класс будет награжден ценным призом! До встречи на Ярмарке!

Задать вопрос директору школы

voprosУважаемые ученики, родители, учителя!  Вы можете задать вопрос директору МБОУ г. Иркутска СОШ №24 Старцевой Екатерине Алексеевне. Для этого нужно лист с вопросом сбросить в ящик.

 

«ОЛИМПИЯ-09» – НАШИ ЧЕМПИОНЫ!!!

С 16 по 19 сентября 2019 г. в Ледовом дворце «Айсберг» города Иркутска проводился хоккейный турнир «Кубок Прибайкалья 2019» среди юношей 2009 г.р. В турнире принимали участие команды из разных городов Сибири и Дальнего Востока: Арена-Мастер (г.Южно-Сахалинск), Энергия (Р.Саха Якутия), Сокол (г.Красноярск), Ермак (г.Ангарск), Рекорд (г.Иркутск), Чита (г.Чита) и Олимпия (г.Иркутск).

 

Андрей Гриша Марк Степа Ярик

Честь Хоккейного Клуба «ОЛИМПИЯ» (Иркутск) отстаивали ученики разных иркутских школ, в том числе и 8 учеников нашей Школы №24класс 4 «Е» - классный руководитель Левковская Ирина Анатольевна: 

 

Завьялов Андрей – нападающий (№71), Богатырев Ярослав – нападающий (№13), Первушин Марк – нападающий (№18), Боровин Данил – защитник (№7), Донской Иван – нападающий (№17), Могуйло Степан – защитник (№19), Лоскутников Григорий – защитник (№9), Разумный Марсель – защитник (№11).

Иркутская «Олимпия» вышла в финал, где дала бой команде «Арена-Мастер» из Южно-Сахалинска, ребята показали все то чему их научил тренер - Кузьмин Павел Михайлович. Победа в финале и эту победу ребята заслужили!

Благодаря усилиям наших ребят, команда «Олимпия» заняла «1» место!!!

Поздравляем наших учеников и желаем им дальнейших побед!

Турнир такого высокого уровня проводится в нашем городе второй раз - в прошлом году состоялся первый в Иркутске турнир по хоккею с шайбой «Кубок Прибайкалья-2018». Организаторами и спонсорами турнира являются сами родители команды «Олимпия-09».

Хоккейная команда «Олимпия-09» в этом году отпраздновала свой первый юбилей – 5 лет!!! У команды много достижений и побед.

               В прошлом году хоккеисты 4Е класса принимали участие в научной конференции школы с работой «Мой спорт-хоккей!», где доказали правоту гипотезы – спорт развивает физические качества и положительно влияет на формирование характера. О нас в СМИ. Ссылки на репортажи по каналу АИСТ-ТВ.  

Марсель и Данил Победа Общее1 Ваня

Будь волонтером!

1В нашей школе стартует новый социальный проект! Мы набираем волонтерский отряд! Наши волонтеры будут работать по двум направлениям: 1) социальное волонтерство - волонтерский отряд "От сердцу к сердцу" (куратор Просвирнина О.П.) 2) пропаганда ЗОЖ - волонтеры-медики (куратор Николаенко Е.А.)
Подробную информацию можно узнать в кабинете 307.
Ждем Вас! Спешите! Уже в эту субботу (28 сентября 2019 года) пройдет посвящение в ВОЛОНТЕРЫ! Стань первым! Открой новы е возможности! Будь ВОЛОНТЕРОМ! 

Соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень»

5Вот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать всё и всех золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть. Среди деревьев яркими точками выделяются контрольные пункты (бело-оранжевые призмы со станциями электронной отметки). Вы попали на соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень»! 

Первый день соревнований 14 сентября и Парк имени Парижской коммуны! Масс старт и 300 участников. Дистанция спринт – классика. Погода пасмурная, временами дождь.  Весь парк заполнен детьми и взрослыми которые что-то ищут… Ученица 9б класса МБОУ СОШ №24 Юшина Анна приходит к финишу второй!

IMG-20190919-WA0002Второй день соревнований 15 сентября и Академгородок, горнолыжная трасса и вся гора от микрорайона Университетский до гаражного кооператива на улице Фаворского. Дистанция кросс – классика протяженностью от 2 км. у новичков до 6 км. у мужчин. Погода солнечная и тёплая, настроение у всех хорошее. И снова девчонки из 9б в призах: Юшина Анна 2 место, Андриянова Диана 3 место!

Спортивное ориентирование необычайно полезный вид спорта. Он развивает быстрое и точное мышление, дает физическую закалку, способность умело преодолевать препятствия, самостоятельно принимать правильное решение в любой обстановке, терпеливо переносить дождь и жару, ветер и мороз. Ориентировщик на дистанции подобен шахматисту, попавшему в цейтнот:  необходимо выбрать из массы вариантов лучшее решение за минимум времени. А если на улице проливной дождь и карта размокла и превратилась в цветную кашицу? Тогда умение ориентироваться на местности при отсутствии под рукой карты и компаса может пригодиться любому любителю активного отдыха на природе. Знание способов ориентирования ни когда не бывают лишними, от этого может зависеть здоровье и жизнь человека.

8 10 13 IMG-20190919-WA0004

День рождения Академа

06 09 2019-106 09 2019-2Мы живем в самом лучшем районе Иркутска, наш Академгородок самый уютный, чистый и родной! 6 сентября состоялось празднование Дня Академгородка, на котором активными участниками стали наши ребята. В рамках праздничных мероприятий состоялись не только спортивные соревнования по волейболу между командами нашей школы и школы №19, но и прошел увлекательный тематический «Квест». Мы приняли участие в шествии праздничных колонн и в музыкальном концерте на нашей площади с новым фонтаном.

Спасибо активным классам – это 11Б (кл.руководитель Антонова Ирина Викторовна) и 4Е (кл.руководитель Левковская Ирина Анатольевна), нашим танцорам, спортсменам и квест-игрокам.

06 09 2019-3Поздравляем педагогов школы, которые в этот праздничный день получили поздравления от мэра города Иркутска  Д.В.Бердникова. Почетными грамотами мэра были награждены: Протасова Галина Александровна, учитель начальных классов и Остапенко Раиса Николаевна, учитель английского языка. Благодарности мэра были объявлены: Алексеенко Марине Игоревне и Долгих Татьяне Викторовне, учителям начальных классов, Кудяковой Любовь Михайловне, учителю английского языка, Богдановой Елене Ивановне, завучу нашей школы. Еще раз поздравляем наших заслуженных педагогов и наш Академ-район!

Информация для родителей!

 Уважаемые родители!  Вы можете задать вопрос начальнику департамента образования администрации города Иркутска Костину Александру Константиновичу — доктору педагогических наук, профессору на сайте департамента по ссылке  http://eduirk.ru/vopros-otvet.html

  ___________________________________________

Уважаемые родители! Наша школа проходит процедуру независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. В связи с этим, просим пройти опрос (22 вопроса) по ссылке https://ccmir.ru/page/1325064

День солидарности в борьбе с терроризмом

den solid 3В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане, где в результате захвата террористами школы, погибли 334 человека, из них 186 детей.den solid 1 3 сентября активисты Школьного парламента провели  акцию «Терроризму – НЕТ!».
Ребята распространили буклеты среди учащихся школы. В этот день прошла и радиопередача. Ведущие радио «Академ TV» рассказали о трагедии в Беслане, о террористических актах. Рассказали о том, как вести себя в ситуациях, связанных с терроризмом.

den solid 2den solid 4Ради настоящего России и всего мира мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей страны!

 

У школы №24 новый хоккейный корт!

02 09 2019 22 09 2019 12 сентября 2019 года возле школы № 24 открылся обновленный хоккейный корт, на котором состоялся товарищеский матч по футболу между командами МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 и МБОУ г. Иркутска СОШ №19.

Этой встрече всегда мы рады, 
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!

Посетил товарищеский матч мэр нашего города Дмитрий Викторович Бердников.
Ребята получили грамоты и сладкие подарки. Мы надеемся, что такие встречи станут доброй традицией и еще не раз соберут спортсменов и болельщиков на обновленном корте школы № 24.

День Знаний - 2019

0405060708

1 сентября в нашей школе состоялись традиционные линейки, посвящённые Дню Знаний. Гостем нашего праздника стал заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Барышников Виталий Владимирович. На главной линейке свершилось важное событие - состоялось торжественное открытие памятника Школьному дневнику.

Скульптура представляет собой раскрытый дневник, в котором стоят пятерки как символ успешной учебы, а еще указана юбилейная дата. В левой части дневника изображены очертания двух ладоней – символ единства и преемственности выпускников и первоклассников. На страницах дневника высечено стихотворение. Открыли памятник лучший ученик школы (Анисов Никита, 11 "А" класс) и первоклассник (Мартынов Михаил, 1 "Б" класс), родители которого зарегистрировали заявление в 1 класс под символичным номером 55.

По традиции на каждой линейке лучшие учащиеся нашей школы возложили цветы к мемориальной доске, открытой в память о почетном жителе города Иркутска, директоре школы № 24 Соколовой Валентине Андреевне.

Старшеклассники исполнили зажигательный танец, танцевальная группа – флеш-моб с кольцами, на которых были изображены знаковые места нашего района, символы города и школы. И, конечно же, на каждой линейке прозвенел звонок!

Мы поздравляем учеников, родителей, учителей с началом нового учебного года!
Желаем успешной учебы, творчества, новых открытий!

0910110103

Р.S. Надеемся, что отличников в нашей школе прибавится, ведь практически все учащиеся прикоснулись к дневнику!