Ледовый переход 2019

Очень оригинально поздравили девочек и своего учителя, Сибирякову Оксану Владимировну, мальчики из школьной команды «Сибирь». Во время ночного ледового перехода через озеро Байкал, ровно в 24-00 7 марта или 0-00 часов 8 марта был дан салют в честь женского праздника и вручены подарки.

Далее мы предлагаем Вам подробную инструкцию для проведения незабываемого праздника!

ночь1Чтобы совершить незабываемое НОЧНОЕ путешествие на озеро Байкал Вам понадобится сделать несколько простых шагов:

поездШаг 1. Сесть в электропоезд на станции Академическая в 19.20, выйти на остановочном пункте Темная Падь.

Шаг 2. Далее от остановочного пункта Темная Падь необходимо совершить 50-ти минутный пеший маршрут по тропе  протяженностью около 4 км. Тропа несложная — под горочку, широкая, живописная, которая в любое время года выведет Вас на берег Байкала к поселку Ангасольская (прежнее название «Старая Ангасолка»).

ночьАнгасольская  - это небольшой уютный поселок на самом берегу Байкала. Поселок, в котором в любое время года и в любой день недели количество гостей и туристов превосходит число местных жителей. 

Своим появлением станция Ангасольская обязана возведению Кругобайкальской железной дороги. Согласно сведениям местных жителей, первые строения, в которых, проживало инженерное начальство, были возведены здесь в период начала строительства второго пути. Когда-то, во времена активной эксплуатации КБЖД, большая часть местных жителей трудилась на железной дороге — ремонтниками, путевыми обходчиками… 

огнимаршрутПоселок Старая Ангасолка известен благодаря дому Николая Константиновича Рериха – великого художника, путешественника, археолога, ученого, поэта, писателя. В 1923-1928 г.г. Николай Рерих вместе со своей семьей и группой ученых совершил Центрально-Азиатскую экспедицию, маршрут которой пролегал через Монголию, Китай, Тибет, Индию.

В районе поселка Ангасольская можно увидеть: арочный мост каменной кладки через устье реки Ангасолки, однопутную галерею, расположенную здесь же, в двух шагах от поселка и новый железобетонный мост, знаменитые кругобайкальские туннели.

мостДаже небольшая прогулка по окрестностям дарит немало впечатлений от легендарной Кругобайкалки.

Шаг 3. Из поселка Старая Ангасолка нужно отправиться в поход по льду Байкала в направлении города Слюдянка (в ясную погоду огни города хорошо видны). Переход по Байкалу до Слюдянки занимает в среднем 3 часа. Расстояние около 11 км.

Шаг 4. Поездка на пригородном поезде. Отправление со станции Слюдянка в 04:08, прибытие на станцию Академическая в 7-03.

Уважаемые дети и взрослые! Отправляясь в долгую прогулку по Байкалу, не забудьте с собой - запасные носки, перчатки или варежки, термос с горячим чаем, бутерброды.

День математики и информатики


Конкурс газетКонкурс газет312 марта
 2019 г. в школе были организованы мероприятия, посвященные Дню математики и информатики. Утром учащиеся 10 Б класса встречали всех у входа и задавали вопросы по математике и информатике, на переменах звучала музыка, свяанная с математикой, а также проводились интеллектуальные игры "Получи заветную 5". Учащимся были предложены ребусы, кроссворды, пентамино, судоку, которые составили учащиеся 10 "В" и 7 "В" классов.  Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и несли свои жетоны "пятерки" обменять на "5" в дневнике. Традиционно прошел конкурс газет "В мире математики и информатики". Радиолинейка посвящалась "Числу ПИ", день рождение числа отмечается 14 марта. В 5-7 классах на уроках прошли математические турниры. 8-е классы на QR-квестпеременах отгадывали ребусы. Для 10-11 классов  в столовой состоялась интеллектуальная   Интелл.играигра "Что? Где? Когда?, победителем стала команда 10 "А" класса. Поздравляем! Учащимся 9-х классов был предложен QR-квест по информатике. Ребята с большим удовольствием выполняли задания квеста с использованием мобильного приложения для чтения QR-кода. Победителем стала команда учащихся 9 "Г" класса в составе Капустина Г., Калабухова Р., Гаер Д., Щукина Ю., Томшина С., Парамонова А. Молодцы! Спасибо всем организаторам и учащимся за такой необычный день!

Занимательные переменки2 Занимательные переменки3 Занимательные переменки

Праздничный концерт «Две звезды»

8 марта7 марта 2019 года. Утро в нашей школе началось неожиданно ярко! Сильная половина школы встречала всех виновниц торжества не только улыбками, но и цветами! Каждая (абсолютно каждая!) представительница прекрасной половины человечества получила свой весенний подарок.

А еще в преддверии Международного женского дня в нашей школе состоялся праздничный концерт «Две звезды». Это был необычайный праздник весны и нежности. Звездные пары были абсолютно разными: учащиеся, учителя, родители. Каждый номер был неповторимым и оригинальным. Впервые на сцене школы № 24 появился искрометный дуэт Жеребцов М.М Николаенко Е.Адвух педагогов-мужчин – Жеребцова Михаила Михайловича и Николаенко Евгения Александровича.   Юмор, задор и невероятная харизма молодых педагогов очаровали всех присутствующих в зале. Покорило сердце зрителей трогательное Селина Т.В. Селина П. 1Бвыступление Татьяны Владимировны Селиной и Полины, ее дочери. Сколько нежности прозвучало в их песне! А зажигательный танец Елены Бубновой и Валерии Григорьевой – это целая история, которая развернулась перед нами во время танца. Многие зрители готовы были пуститься в пляс, так здорово и энергично танцевали старшеклассницы! Звучала в этот удивительный вечер и гитара. Емельянова Полина и Прозоровский Алексей представили песню «Перевал», а трио девочек 7-9 классов подарили трогательную песню о любви!

Зрители получили необычайное удовольствие! Спасибо всем участникам и организаторам! Результаты конкурса будут объявлены на торжественной линейке по итогам III четверти! И награды обязательно найдут своих героев!

Праздничная открытка

7 марта, в преддверии Международного женского дня, учащиеся 2 «Г» класса участвовали в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки «Маленькое чудо для любимой мамочки». Подробнее

 Праздн 1 Праздн 2 Праздн 3 Праздн 4

А ну-ка, девочки!

8 марта 10

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта.

8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

7 марта 2019 г. в начальной школе состоялся  спортивный праздник «А  ну-ка, девочки!», посвященный Международному женскому Дню. Подробнее

 

Прощай, Азбука!

Прощай Азбука 46 марта 2019г. в нашей школе состоялся праздник для первоклассников «Прощай, Азбука!»Цель данного мероприятия: привить любовь к чтению, обобщить знания, полученные на уроках азбуки. Ребята вспомнили, как всё начиналось, как они познакомились с разными звуками и буквами. Они рассказывали  стихи, пели  песни и частушки, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах.  Словом, показали всё, чему научились за полгода учёбы в первом классе. Праздник прошел в веселой игровой форме. Каждый ребенок принял в нем участие. Ребята показали свои знания и навыки владения азбукой. Данное мероприятие – это важное событие в жизни детей, ведь они, наконец-то, одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Учителя поздравили своих учеников с первой школьной победой, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Пожелаем нашим первоклассникам удачи на этом пути познания!

Будущие звёзды

Спортивное мероприятие"Будущие звёзды"! Спортивное мероприятие с таким названием прошло 06.03.19 г. в спортивном зале нашей школы. Учащихся 5 "А" и 5 "Б" классов и их родителей ждали различные подвижные игры, в которых они показали свою ловкость, смекалку, быстроту, взаимовыручку. Мероприятие завершилось шуточной лотереей. Все участники получили заряд бодрости, множество позитивных эмоций. Огромная благодарность учителям физической культуры Ольге Эдуардовне и Оксане Владимировне за помощь в организации и проведении праздника. Удачи и успехов  в дальнейшем желаем нашим будущим звёздам спорта!

Спортивное мероприятие4 Спортивное мероприятие2 Спортивное мероприятие3

Самая красивая учительница Иркутска

Сделай подарок любимой учительнице к 8 марта. С таким предложением выступила Редакция «Город новостей» и стала организатором проекта «Самая красивая учительница Иркутска». Участницы  нашей школы: Бондарчук Лидия Андреевна, учитель математики,  Коваленко Олеся Викторовна, учитель русского языка и литературы, Жигачева Ольга Эдуардовна, учитель физической культуры.

Цель проекта «Самая красивая учительница Иркутска»:  создание и пропаганда современного образа успешной учительницы и пропаганда эстетического восприятия современной школы. Поддержите наших участниц, проголосуйте на сайте irkutskinform.ru до 06.03.2019 г. Перейти на сайт.

Урок мужества

МЧС в гостях у учеников начальной школы!

Урок мужества4Урок мужества3Традиционно в нашей школе ведется профилактическая работа по предотвращению детской шалости с огнём и работа по ознакомлению детей с профессиями службы МЧС России.

Специалисты МЧС провели беседы о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать каждому человеку в его повседневной жизни; к каким последствиям может привести нарушение этих правил; об опасных факторах пожара; о правильности действий при обнаружении загорания или пожара. А также, о рисках, свойственных отопительному пожароопасному периоду, к чему приводят палы сухой растительности и мусора.

Помимо правил безопасности, которые должны соблюдать все люди без исключения, рассказали и о том, что нужно делать, если беда все же случилась. «Самое главное — не поддаваться панике!». Надо сообщить о случившемся в службу спасения и позвонить родителям. Если в помещении, в котором вы находитесь, опасно, нужно немедленно покинуть его. 

 

КВН

квн2 марта в актовом зале нашей школы собрались самые веселые и находчивые – родители, учителя и дети! Состоялось грандиозное событие, ставшее уже традиционным! Имя этому событию – КВН! Яркие, неповторимые и очень креативые родители представили свою команду, облачившись в пионерские галстуки, вооружившись указкой и счетами. Родители «зажигали» в разных ролях, но особенно ярко получалось изображать им учителей и учеников (ученица 11б была неповторима…)! Подготовились отлично и учителя! Команда педагогов (во главе с директором школы) рассказала о своих сокровенных мечтах детства, представила на суд жюри сценку под названием «Педагогический совет» и исполнила зажигательную песню. А дети? Дети собрали большую команду, в которой были учащиеся 5, 6, 7, 9 и 10 классов. Их выступление вызвало бурю эмоций! Кстати, именно детская команда стала победителем этого творческого поединка! В награду победители получили сладкие призы и все вместе устроили чаепитие! Это мероприятие, бесспорно, объединило нас всех еще больше и подтвердило правильность выбора нашего девиза – «Школа № 24 - единство всех и уникальность каждого!»

Кубок мэра по мини-хоккею

fav 20191 марта 2019 года на стадионе «Рекорд» состоялись IX открытые соревнования по мини-хоккею с мячом на Кубок мэра г.Иркутска среди дворовых команд. Наша команда «Фаворит» в составе Климова Егора (10а), Махонина Александра (9г), Богатырева Тимура (9б), Хорошуна Демьяна (8г) заняла 2 место.
Поздравляем тренера команды Баюсова Александра Степановича! 
Поздравляем команду с таким успехом! 
Желаем парням дальнейших не только спортивных, но и учебных побед!

Единый урок ОБЖ

Единый урок ОБЖВ рамках проведения Дня ОБЖ в нашей школе 1 марта 2019 года прошла встреча 6в, 6г классов с капитаном внутренней службы Завалишиным Константином Игоревичем, заместителем начальника Пожарно-спасательной части №1 им. Станислава Александровича Омельянчика и старшим лейтенантом внутренней службы психологом ОКиВР ФГКУ «2 отряд ФПС по Иркутской области» Харинской Валентиной Владимировной. Ребятам рассказали о действиях на случай пожара, правилах поведения в ТРЦ в случае возникновения ЧС, познакомили (и даже дали примерить) боевую одежду пожарного, познакомили с работой психологов со стрессовыми реакциями при чрезвычайных ситуациях.

Наших ребят работники внутренней службы пригласили на экскурсию в пожарную часть! Выражаем большую благодарность!

Проект «Школьное лесничество»

школьное лесничество4  школьное лесничество8школьное лесничество7

Основная идея создания проекта исходит из потребностей обучающихся активно участвовать в природоохранной деятельности,  изучать природные явления на основе наблюдений, исследований в условиях своей местности.

В целях реализация одной их главных задач – это экологическое воспитание школьников, которое будет качественно осуществляться на основе непосредственного приобщения обучающихся к природе.

Экологическая ситуация в современном мире такова, что невозможно оставаться равнодушным к её дальнейшему развитию. Наша действительность требует воспитания у детей активной позиции по отношению к проблемам окружающей среды и экологической компетентности. Формированию такой позиции наилучшим образом способствует именно практическая и исследовательская деятельность.

 

школьное лесничество5школьное лесничество225 февраля 2019 г директор школы Екатерина Алексеевна Старцева с учащимися 1А класса (классный руководитель Н.В. Кокоева) и учащимися 3В класса  (классный руководитель Л.А. Меньшикова) провели совместный урок «Окружающий мир» по теме: «Птицы- братья наши меньшие» на пришкольной территории и дали старт проекту «Школьное лесничество».

Ребята закрепили знания о птицах, живущих рядом с нами и о необходимости их подкармливать особенно в зимний и весенний периоды.

«Продуктом» проекта, конечно, стали кормушки, которые ребята с удовольствием закрепили на деревьях  и взяли «шефство»  за  подкормкой птиц. 

школьное лесничество3 школьное лесничество6 школьное лесничество

 

Страница 19

страница 19С 26 февраля по 5 марта 2019 года пройдет Народное голосование всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». В отборе участвует ученица 9А класса Шапенкова Анастасия. Поддержите Настю, проголосуйте по ссылке https://vk.com/video-83331558_456243221, поставив под видео «+».