Каникулы с пользой

1В Ангарске в новогодние каникулы прошли Областные учебно-тренировочные сборы2 участников Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» возраста от 10 до 17 лет.

Тридцать два спортсмена из Тайшета, Тулуна, Усолья-Сибирского, 3Ангарска, Иркутска и Шелехова под руководством шести инструкторов, в том числе и нашего5 учителя физической культуры Сибиряковой О.В., оттачивали технику прохождения дистанций спортивного туризма, этапов «Полосы препятствий», изучали приёмы оказания первой помощи пострадавшему, соревновались в ориентировании. От СОШ №24 участие в сборах приняло 8 человек. Это члены областной сборной команды «ШБ Байкал» Налетов Сергей, Седиков Егор, Вихров Назар, Свинин Семён, а 4также младший состав мобильного отряда Школы безопасности «Сибирь» Мысовская София, Кангараева Елена, Сибирякова Маргарита, Мясников Никита. Нынешняя и будущая команда «Школы безопасности» таким образом ведут подготовку к соревнованиям различных уровней, запланированных на 2024 год.6

6 января ребята приняли участие в финале «Кубка ШБ-Байкал». Наша команда заняла второе место. Впереди у ребят ещё множество соревнований по программе «Школа безопасности».

https://vk.com/irk38mchs

Урок мужества

image-25-01-24-12-54-1Для сохранения памяти исторических событий, воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности к героям Великой Отечественной войны ученики 8 В класса посетили урокimage-25-01-24-12-54 мужества в Академ-библиотеке №12 «Ленинград-город мужества и славы», посвященный 80-летию снятия блокады. Библиотекарь Безрукова Ольга Юрьевна рассказала школьникам о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу, 872 дня люди держались мужественно и стойко. Ольга Юрьевна рассказывала ребятам о суровых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших на заводах по 12 часов, о защите и обороне Ленинграда. Большое впечатление на школьников произвел рассказ о норме хлеба блокадников (125 гр.), о том, что значили в то время хлебные карточки. После мероприятия ребята поняли, что подвиг города Ленинграда - учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и сохранять мир.

Строчка за строчкой

IMG 20240116 15062416 января 2024 года школьники 9-х а,б,в,г,; 10-х а,б побывали в библиотеке им И.П.Уткина
IMG 20240116 152633  на литературно-поэтической композиции по произведениям иркутских литераторов «Строчка за строчкой». Ребята в библиотеке услышали и увидели  театрализованную постановку произведений  Марка Сергеева, Елены Анохиной, Юрия Черных, Любови Гибадуллиной  в исполнении артистов образцовой театральной студии «Зеркало» (ЦДТ «Октябрьский») и литературной студии «Отражение» (СОШ № 22 г. Иркутска). Просмотр постановкиimage-18-01-24-04-10 image-18-01-24-04-10-1принёс массу радостных минут и огромного наслаждения от увиденного. 
Благодарим Заведующую библиотекой Наталью Ивановну, учителя истории Чепиного Светлану Игоревну за прекрасную возможность побывать в библиотеке. 

 

80-ти летие снятия блокады Ленинграда

1Во многих библиотеках города прошли патриотические мероприятия, посвященные 80-ти летию снятия блокады Ленинграда.2 Заведующая библиотекой Иванова Н.И. и ученики 6Д класса посетили мероприятие в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых «Все это называется блокада». Школьники посмотрели документальный 3фильм, прослушали вспоминания спасенных детей блокадного Ленинграда. Эти воспоминания были наполнены личными переживаниями о том тяжелом5 времени. Песни о городе-герое в исполнении ведущего методиста библиотеки Максима Алексеевича Номоконова очень впечатлили аудиторию. Лектор Оксана Владимировна Запольская рассказывала о том, 6что 641 тысяча (97%) жителей блокадного города погибли от голода и холода и 19230 (3%) от4 бомбежек и обстрелов. Люди умирали, но не сдавались!  Ленинград стал символом стойкости, мужества и воли советских людей. Помните про это!

Открытый чемпионат и первенство иркутского района и Региональный этап Спартакиады обучающихся России по спортивному ориентированию на лыжах

младшие23 и 24 декабря 2023 года на лыжной базе Иркутского аграрного университета в посёлке Молодёжный прошли Открытый чемпионат и первенство иркутского района и Региональныйпервый снег этап Спартакиады обучающихся России по спортивному ориентированию на лыжах.

 

Погода была просто потрясающая! Тепло, солнечно и безветренно - идеальные дни для соревнований и отдыха на свежем воздухе.

семаКоманду СОШ №24 представляли, как опытные спортсмены, ученики 8-х классов: Налетов Сергей, Ковалевский Дмитрий, Климентьев Виталий, Вихров Назар, но истарт младший состав команды клуба «СИБИРЬ», ученики 4-х классов: Кангараева Елена, Мысовская София, Сибирякова Маргарита. На старт вышли и наши учителя физической культуры: Сибирякова Оксана Владимировна и Потапова Юлия Александровна. По результатам состязаний Оксана Владимировна заняла 3 место на дистанции «лыжная гонка классика».

Мы все зарядились позитивной энергией и готовы к новым вызовам и победам! Вперед, к новым вершинам!

https://vk.com/fso_irk?w=wall-9752432_5032

https://vk.com/fso_irk?w=wall-9752432_5037