Открытые городские соревнования по спортивному ориентированию «Кленовый лист 2023»

ккленовый лист22 октября 2023 года, в живописном Лисихинском парке города Иркутска состоялись соревнования по ориентированию на местности «Кленовый лист 2023». Мероприятие привлекло внимание не только местных жителей, но и молодых спортсменов из разных учебных учреждений не только города Иркутска, но и других населённых пунктов Иркутской области. Особенностью соревнований стало то, что они были организованы специально для «новичков», ребят, не имеющих спортивных разрядов.

МБОУ г. Иркутска СОШ №24 направила на соревнования команду из 18 учащихся. Все они занимаются по программе «Полиспаст» в школьной секции спортивного туризма и ориентирования. Среди них были как первоклассники и второклассники, так и ученики 5-8 классов. В рамках соревнований молодые спортсмены прошли различные этапы, включая навигацию по местности, разгадывание сложных задач и физические испытания.

кленовый листОсобо стоит отметить результат Попова Дмитрия. Молодой атлет занял почетное второе место в своей возрастной группе М 10, продемонстрировав отличные навыки ориентирования и физическую подготовленность. А в категории М 14 не было сильнее наших спортсменов: Ковалевский Дмитрий 1 место, Седиков Егор 2 место.

Можно с уверенностью сказать, что участие в "Кленовом листе 2023" стало важным этапом в спортивной жизни всех молодых ориентировщиков, в том числе и учащихся нашей школы. Это событие не только стало проверкой индивидуальных навыков каждого из них, но и прекрасным поводом для объединения учащихся разных школ в духе здорового соперничества и командного духа.

Акция "БумБатл"

Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране. Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель акции – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки информирование экологической культуры.

В новом сезоне целевая аудитория акции расширится – принять участие смогут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны.

Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнеса и общественных организаций.

Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10 октября по 15 ноября.

БумБатл пресс-релиз

Плакат а2

Ненаучная конференция

IMG 866621 октября в нашей школе прошла 1-ая ненаучная конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Альфреда Нобеля. В ней приняли участие учащиеся 6-х и 9-х классов. Цель конференцииIMG 8667 - рассказать о принципах работы сложных, на первый взгляд устройств, простым языком, который будет понятен каждому. Тема выступления была выбрана интересная и полезная для всех – «Электричество».

Ребята 6-х классов рассказали о том, как работает электрочайник, откуда в розетках ток, почему едет электричка, как работает лампа накаливания и где берут энергию электромобили. А учащиеся 9-х классов рассказали о работе электростанций различных типов. Каждое выступление сопровождалось схемой, которую участники конференции IMG 8670изобразили самостоятельно.IMG 8668

Мероприятие получилось интересным и увлекательным. Ребята были вовлечены в дискуссию, могли задать интересующие вопросы и, конечно же, пополнили свои знания в области физики. Мы благодарим всех, кто принял участие и надеемся, что в этот день мы сделали маленький шаг навстречу науке, где главным достижением является получение Нобелевской премии.

От сердца к сердцу

114 октября в нашей школе прошла благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу», которая уже стала традиционной. Цель мероприятия - помощь учащимся нашей школы, которые борются с2 тяжелыми онкологическими заболеваниями.

В благотворительной ярмарке приняли участие учащиеся, родители, учителя, а также неравнодушные жители Академгородка. Был представлен огромный и разнообразный ассортимент товаров: вкусная выпечка, уникальные и разнообразные поделки, картины, игрушки, книги и много другое. Совместными усилиями нам удалось собрать 276 534 рубля.4

3Мы безмерно благодарны всем участникам ярмарки за оказанную помощь и добрые сердца!

Семьям, для которых был организован сбор средств, желаем терпения, а ребятам скорейшего выздоровления!

Чемпионат и Первенство по спортивному ориентированию

113-15 октября прошли традиционные Чемпионат и первенство Иркутской области по спортивному ориентированию в прекрасном городе Иркутске. Это мероприятие, которое собрало молодых и3 амбициозных спортсменов Сибири и Дальнего востока. Команду СОШ №24 представляли ученики 2,4,6 и 8 классов.

Программа соревнований включала в себя три дисциплины:

Кросс-классика-общий старт, Кросс-спринт, Кросс-лонг-общий старт

8 

Каждая из них представляет собой настоящий вызов для участников, требующий от них не только физической выносливости, но и умения быстро и точно ориентироваться на местности.

В торжественной церемонии открытия соревнований, прошедшей в кампусе ИРНИТУ, приняли участие высокопоставленные гости, включая исполнительного директора Студенческой лиги2 спортивного ориентирования Ивана Повышева и президента Российского Студенческого Спортивного Союза Сергея Сейранова.

4Участники соревнований представляли различные образовательные организации не только из Иркутской области, но и из соседних регионов, таких как Республика Бурятия, Кемеровская область, Красноярский край и Забайкальский край. Это демонстрирует масштабность и привлекательность этого мероприятия, которое объединяет молодежь и способствует развитию спортивного ориентирования в регионе.

По итогам соревнований лучшим ориентировщиком в команде «Сибирь» стал ученик 4Д класса Попов Дмитрий. Он все три дня поднимался на пьедестал почёта. У старших ребят конкуренция была очень серьёзная, они соревновались с ребятами из сборных команд по спортивному ориентированию. Поэтому 4 место ученика 8Б класса Седикова Егора не менее почётно!

3Также делимся с вами видеороликом https://vk.com/video-9752432_456239139 чтобы прогрузиться в атмосферу соревнований.7

Видеоролик показывает моменты соревнований, где спортсмены бегут по лесным тропам, ищут контрольные пункты и преодолевают препятствия. Видно, как они проявляют свою физическую выносливость, ловкость и быстроту реакции. Красивые пейзажи Иркутска и его окрестностей создают атмосферу приключения и вдохновляют на активное времяпровождение на природе.

Большая помощь – маленькому другу

IMG 8629Ежегодно, 4 октября, во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных. Учащиеся нашей школы не остались в стороне и в рамках такого важного события организовали акцию поIMG 8625 1 сбору помощи для животных-инвалидов из приюта при обществе защиты животных.

         С 9 по 13 октября ребятам удалось собрать большое количество корма для кошек и собак, медикаментов, бинтов, игрушек. А также, учащиеся 6 «В» класса со своим классным руководителем – Полиной Юрьевной Кизюн смогли посетить приют и подарить частичку своего тепла «братьям нашим меньшим», которые обделены этим, потому что неIMG 8630 имеют дом и любящих хозяев.

 IMG 8549Такая акция проводится у нас в школе уже не первый раз, и школьники точно знают, что даже маленький пакетик корма может спасти жизнь беззащитного котенка или щенка.

 Мы благодарим каждого, кто «подал руку помощи» животным, не остался равнодушным к их судьбе. И помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Первенство Иркутской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

3Их туристический маршрут проходит по болотам и холмам, а в данном случае путешественники еще и соревнуются,2 кто быстрее пройдет трассу. Испытаний на ней немало — участники должны пройти настоящую полосу препятствий.

В каждой команде четыре человека. И чтобы считать трассу завершенной, до финиша они должны добраться все 4вместе. Первенство Иркутской области на дистанции «группа» считается одним из престижных соревнований в области спортивного туризма. В этом году погода явно не благоприятствовала нашим спортсменам, накануне ночью выпал снег, днем он начал подтаивать. Слякоть, грязь и гололёд – естественные препятствия усложнили и без того непростую трассу. На дистанцию вышло 15 групп.  

От МБОУ г. Иркутска СОШ №24 выступало две команды. Группа в составе: Вихрова Назара, Ковалевского Дмитрия, Климентьева Виталия и Калугиной Евгении в упорной борьбе заняла 3 место.

Первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и девушек

114 октября 2023 года в п. Бохан на базе МКУ ФСК «Дружба» прошло Первенство Иркутской области по гиревому спорту среди юношей и2 девушек. От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») приняли участие 4 учеников из 8«С» спорткласса: Киров Александр, Лязин Валерий, Михайличенко Даниил и ученица 8 «А» класса Сайфулоева Марьям. Для сравнения в прошлом году от школы на первенстве выступал 1 ученик.

Юноши участвовали в двоеборье по гиревому спорту. Девушки выполняли только упражнение «Рывок». На Первенство приехали лучшие молодые спортсмены из разных районов Иркутской области.

3Наши ребята достойно выступили. Так, Киров Александр в весовой категории 63 кг подтвердил 2 юношеский разряд. Михайличенко Даниил в4 весовой категории 68 кг выполнил сразу норматив 1 юношеского разряда по гиревому спорту в двоеборье с гирями весом 16 килограммов. Лязин Валерий подтвердил 1 юношеский разряд и занял призовое место среди юношей в весовой категории свыше 73 кг. При этом у него лучший результат в упражнении «Рывок».

Очередной спортивный праздник состоялся. Ребята убедились, что упорный труд на тренировках не проходит даром и позволяет чувствовать себя увереннее на помостах. А также быть готовыми к соревнованиям с сильными соперниками и преодолению себя. Тренер секции МБОУ г. Иркутска СОШ №24 Чебунин Роман Юрьевич и президент Иркутской областной общественной организации «Федерации гиревого спорта» Солонин Андрей Николаевич поздравили спортсменов с достижениями хороших результатов!

Будущее в моих руках

e651390e-22c9-45ba-b88a-16ab4b09ea72«Будущее в моих руках» - под таким девизом в нашей школе прошла неделя, приуроченная ко Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.IMG 8494-min

         Со 2 по 7 октября обучающиеся и педагоги школы провели ряд мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек, формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, навыков ответственности за свое поведение в обществе.

         В первый день недели прошла акция «Настроение школы», где ребята выбирали смайлики, соответствующие их настроению. На втором этаже школы был оформлен стенд на тему «Что такое здоровый образ жизни?».

         IMG 8485-minТакже, в течение недели ребята принимали участие в классных часах по формированию здорового образа жизни, совместно изготавливали коллаж «Здоровые ориентиры», смотрели фильмы, презентации, участвовали в дискуссиях.

         Для родителей были организованы собрания на тему «Родители, дети, привычки, здоровье», где обсуждались такие вопросы, как: что такое зависимое поведение и что может к нему привести.IMG 8563-min Также, родителям были рекомендованы ссылки на полезные сайты и ресурсы.

       1  В заключении профилактической недели обучающиеся приняли активное участие во флешмобе «Вредным привычкам – НЕТ!».

         Неделя прошла интересно и насыщенно, а мероприятия помогли ребятам понять, что здоровый образ жизни делает человека осознанным, свободным и независимым.

 

Финал областных соревнований по спортивному туризму

11октября на территории ДОЛ «Берёзка» Ангарского района прошёл финал областных соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.4

В соревнованиях приняло участие 600 спортсменов из 12 команд городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Тайшета, Иркутского района. МБОУ г. Иркутска СОШ №24 представляла команда «Сибирь» объединения спортивного ориентирования и туризма в количестве 15 человек под руководством опытного тренера Сибиряковой Оксаны Владимировны.

Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя. Цель соревнований – пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал в естественной среде, с набором естественных и искусственных препятствий.

2Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их путь3 специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности. Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1, 2 и 3 класса, а также дистанции «связка – спринт».

На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. Потому особенно приятны призовые места Свинина Семёна и Налетова Сергея на дистанции второго класса и первое место у связки Налетов Сергей-Свинин Семён и третье место Ковалевский Дмитрий – Климентьев Виталий. (Ознакомится с видеофрагментом соревнований можно здесь)

 

Ученые-байкаловеды

байкалВо вторник 10.10.23 учащиеся 8А и 7 Б классов МБОУ г. Иркутска СОШ 24 под руководством учителя истории и обществознания Жеребцова М.М. в рамках реализации проекта Наука 0+байкал 2 посетили сибирское отделение ИМЦ СО РАН. Ребята с удовольствием послушали лекцию профессора кафедры гидрологии и природопользования О.Т. Русинек о деятельности ученых- байкаловедов М.М. Кожове и О.М. Кожовой. Лекция сопровождалась интересными видеофрагментами о жизни ученых и завершилась увлекательной викториной, где все участники получили памятные подарки. Ребята живо прониклись новым, интересным материалом и не только ответили на все вопросы, но и задали свои. А после напряженной умственной работы всех ребят ждало вкусное чаепитие и общение в непринужденной обстановке.

Новый стимул!

IMG 20230929 212616 32129 сентября 2023 г. в Боханском районе в д. Морозово на базе школы прошёл турнир по гиревому спорту среди юношей девушекScreenshot 2023-09-29-21-24-44-171-edit com.miui.videoplayer памяти А.И. Алейникова. В состязаниях приняли 98 спортсменов из различных поселков, районов и городов Иркутской области выполняли упражнения с гирями по длинному циклу. От МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 в составе сборной команды города Иркутска (спортивный клуб «Русь») приняли участие ученики 8 «С» спорткласса Лязин Валерий, Киров Александр, Михайличенко Даниил, Баланмедов Ренат и ученица 8 А класса Сайфулоева Марьям. Для ребят это были уже не первые старты. Поэтому в упорной борьбе в весовой категории 63+кг. 1 место занял Лязин Валерий. В этой же весовой категории Михайличенко Даниил боролся до конца, но успех в этот раз сопутствовал его соперникам. Киров Александр в категории 53кг. благодаря упорству Screenshot 2023-09-29-22-49-35-275-edit com.viber.voipзанял 3 место. Они же достойно выступили в традиционной гиревой эстафете, где установили свои личные рекорды.

Победителей и призеров организаторы наградили медалями, грамотами и вручили денежные призы. Руководитель спортивного клуба «Русь» Солонин Андрей Николаевич и тренер ребят Чебунин Роман Юрьевич поздравили спортсменов с достигнутыми результатами и пожелали всем здоровья, успехов на помостах и новых спортивных достижений. Данный спортивный опыт дал новый стимул ребятам для подготовки к спортивной борьбе с сильными соперниками из других районов Иркутской области. 

 

62 областной туристский слет

2Региональный этап Всероссийского слета юных туристов Иркутской области – 62 областной туристский слет прошёл с 22 по 25 сентября 2023 года в Иркутском районе,1 р.п. Листвянка, ул. Горького д.113, на базе детской экскурсионно-туристской базы «Ангарская волна». Слет посвящен Всемирному дню туризма.

Мероприятие проводилось с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в Иркутской области и совершенствования форм и методов образовательного процесса в системе дополнительного образования туристско-краеведческой направленности.

На слёт приехало 9 команд - победители и призеры муниципальных этапов: МКОУ Тулинская СОШ «Добрыня», МБОУ СОШ № 36 г. Ангарск «Поиск», МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 «Сибирь», МАОУ ЦО №47 г. Иркутска «ЮС-47», с. Зерновое МКУ СОШ Зерновская, п. Култук МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 5 г. Усть-Илимск «Эгида», Хомутовская СОШ № 1, ЦРДОД "ИСТОК".

4В программу Слета входили следующие виды: контрольно-туристский маршрут (КТМ), спортивное ориентирование на дистанции «Выбор» («Туристское ориентирование»), туристская полоса препятствий (дистанция-пешеходная-группа 1 класса) – командные соревнования, конкурсная программа: конкурс «творческое представление команды», конкурс краеведов, конкурс туристских газет, конкурс «Узлы» и туристские бытовые навыки.

Дополнительная программа: конкурс-презентация отчётов о походе, пройденном в период летних каникул, конкурс-репортаж с КТМ и мастер-классы туристско-краеведческой5 направленности от организаторов и педагогов Иркутской области.

Команду «Сибирь» представляли ученики 8-х классов Ковалевский Дмитрий, Вихров Назар, Налетов Сергей, Седиков Егор, Климентьев Виталий и Калугина Евгения. Ребята заняли второе место в конкурсе «Узлы», были третьими в конкурсной программе и на турполосе. https://m.vk.com/club210037992?from=groups

Он видел сердцем

1В дождливый холодный сентябрьский день в областной юношеской библиотеке имени И. Уткина в теплой дружеской атмосфере прошел литературный вечер, посвященный в2 столетней годовщине со дня рождения известного советского поэта и Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Эдуарда Асадова. Деятельное участие в нем приняли старшеклассники школы № 24 под руководством главного библиографа юношеской библиотеки Раисы Викторовны Сахаровской и библиотекаря школы 24 Ивановой Натальи Ивановны.

       О жизни и творчестве поэта рассказали ведущие вечера Яна Юрышева и Владислав Тарасов. Их сообщения иллюстрировались слайдами и выразительным чтением стихотворений («Медвежонок», «Пусть меня волшебником назначат», «Сердечный сонет» и другие). В заключение всем желающим был предоставлен «свободный4 микрофон»: ребята читали стихи, близкие их душевному состоянию. А Раиса Викторовна подвела итоги встрече, обратив внимание ребят на литературное наследие Эдуарда Асадова, и пригласила стать постоянными читателями библиотеки. Все участники получили огромный эмоциональный заряд. Спасибо администрации библиотеки за прекрасную организацию мероприятия. До новых встреч

 

 

         6                 7          3