Объявления

Уважаемые родители будущих 5-классников и вновь прибывших в школу учеников!

       В целях подготовки своих детей к новому учебному году напоминаем, что в школе №24 действует повседневная форма одежды (школьная форма) в темно-синем (черничном) цвете классического стиля. Блузы и рубашки рекомендованы только однотонных пастельных тонов. Сменная обувь в школе обязательна!
       
_______________________________________________________________

Информация для родителей и учеников будущих 5, 8, 10 классов!
Просим ознакомиться со списками сформированных классов (на 31 августа 2019):

_____________________________________________

График выдачи учебников на 2019-2020 учебный год

с 9-00 до 15-00 в библиотеке (каб. 112 основного здания)

 

21 августа (среда)

22 августа (четверг)

23 августа (пятница)

29 августа (четверг)

30 августа (пятница)

с 02 сентября

6 классы

7 классы

8 классы

10 классы

9 классы

11 классы

1Г, 1Д

 

 

3Г, 4В, 4Г

1А, 1Б, 1В

 

 5 классы получают учебники у классных руководителей! Сроки уточним позже на сайте. 

 

Туристский слёт учащихся Союзного государства 2019

С 16 по 21 июля 2019 года в Демидовском районе Смоленской области Российской Федерации радушно принимали лучших юных туристов России и Беларуси, участников 13 туристского слета учащихся Союзного государства. Туристский слет Союзного государства – один из самых крупных молодежных проектов, направленных на совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и укрепление дружеских связей между юными туристами России и Беларуси.

Представление команды16 июля 2019 г. – прошла церемония торжественного открытия туристского слета учащихся Союзного государства и гражданско-патриотическая акция с возложением цветов к Вечному огню (г. Смоленск, сквер Памяти Героев).

Организаторами Слета выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственными организаторами – Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения Российской Федерации (ФЦДЮТиК) и Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь (РЦЭиК).

В мероприятии приняло участие 546 юношей и девушек (37 команд учащихся в возрасте от 14 до 17 лет) из 30 регионов Российской Федерации и 7 команд из всех областей Республики Беларусь и г. Минска.

к дистанции ориентирования готовыВ спортивную программу слета были включены обязательные для участия личные и командные соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма. Обязательные конкурсы представления команд, «Туристские навыки», краеведов, туристских газет проходили в очень напряженной борьбе, ярко, красочно. Дополнительно в программу слета включены соревнования по скалолазанию и мини-ориентированию «Ориент-шоу», конкурсы «Эмблема слёта» и «Фотография слёта». Состоялись вечера дружбы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии по историческим и памятным местам г. Смоленска.

20 июля 2019 г. в туристском лагере прошло подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров слета. Победители, призеры и активные участники слета были награждены памятными кубками, грамотами, дипломами и поощрительными призами.

Иркутскую область представляла сборная команда из сильнейших спортсменов, победителей и призёров отборочных соревнований по спортивному туризму и ориентированию. Из десяти человек четверо – это ученики МБОУ г. Иркутска СОШ №24: Авлахова Дарья, Воробьева Юлия, Махонин Александр, Проценко Андрей. И руководитель команды – учитель физической культуры Сибирякова Оксана Владимировна.

Иркутяне заняли первое командное место в конкурсе «Краеведение», а Проценко Андрей стал серебреным призёром в личном зачете. В конкурсе представления команд наши ребята стали вторыми и получили в качестве приза гитару. В конкурсе туристских газет наш шедевр «Байкальская газета» занял второе место. В конкурсе «Фотография слета» наша команда заняла второе место, а снимок «После дождя» набрал максимальное количество баллов.

Участие в соревнованиях такого уровня доставило нашим спортсменам массу эмоций, опыта и позитива! Они приобрели много новых друзей из разных городов, и хотят поехать на слёт снова.

открытие слёта на старте команда Иркутской области Награждение за конкурс Визитка Иркутяне после финиша на короткой дистанции
Верхозин Арсений На дистанции Андрей Проценко будущий студент МГУ фото на конкурс После дождя Иркутская область 2

Вручение аттестатов 11, 9 кл.

vruchenie-9klvruchenie-9kl-126 июня 2019 года в школе состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 9 классов. На церемонии присутствовали выпускники, учителя и родители. Вместе с аттестатами многим девятиклассникам были вручены похвальные листы, почетные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов, грамоты в номинациях "Герои спорта", "На крыльях таланта", "Свой человек", "Эрудит". Был назван лучший ученик параллели - Раджабова Варвара. Девятый класс - это перекресток. Кто-то продолжит образование в колледже, училище, а кто-то продолжит обучение в десятом классе. Но это уже будет совсем другая история....
Успехов Вам, дорогие выпускники!

-----------------------------

28 июня 2019 года выпускникам 11 классов  торжественно вручили аттестаты о среднем общем образовании, а после состоялся долгожданный выпускной бал! Вместе с документом об образовании выпускники получили почётные грамоты и похвальные листы, поздравления от родителей и педагогов, теплые слова напутствия от классных руководителей! 

V1V2V3

Впереди поступление! Мы искренне верим, что все у наших ребят получится!
Успехов, удачи, новых побед! Пусть все у Вас будет отлично!

Наша гордость!

medali-2019medali-1Звание «Надежда нации» и статуэтки из рук мэра Иркутска Дмитрия Викторовича Бердникова 20 июня 2019 года получили 311 выпускников школ. В их числе пять медалисток нашей школы - красавицы, умницы, талантливые яркие девушки – Богданова Валентина, Меньшикова Арина, Никулина Анна, Панчукова Вера и Ширкалина Анна. Поздравляем не только выпускниц 11 «А» класса, но и тех, кто на протяжении 11 лет помогал и направлял учениц - родителей и педагогов!

21 июня 2019 года три медалистки из вышеперечисленных получили еще и медаль Губернатора Иркутской области: Богданова Валентина, Меньшикова Арина, Никулина Анна! Две медали за труд, целеустремленность и настойчивость! Поздравляем девушек!

Чемпионат и первенство Усть – Ордынского Бурятского округа по спортивному ориентированию

9 июня в лесной местности «Берёзка» около посёлка Усть – Орда прошли чемпионат и первенство Усть – Ордынского Бурятского округа по спортивному ориентированию.

47Спортивное ориентирование, как вид спорта, в Иркутской области имеет богатую историю. В 70-х годах прошлого века в нашей области начала работу Федерация спортивного ориентирования, проводившая мероприятия разного ранга, в том числе первенство Советского Союза по зимнему ориентированию.
Основной целью развития ориентирования, как и любого другого вида спорта, является полноценное физическое и духовное совершенствование и воспитание подрастающего поколения, приобщение к здоровому образу жизни посредством общения с окружающей средой.
Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участник при помощи компаса и карты проходит контрольные пункты (КП), расположенные на местности, результаты определяются по времени прохождения дистанции.
В 90-х прошлого века, ориентирование в нашей области переживало кризис. Резко сократилось количество стартов, не издавались новые цветные спортивные карты, не было современного оборудования для проведения соревнований, интерес к ориентированию постепенно угасал.
3Для решения проблем вставших перед ориентированием, в то время была воссоздана общественная организация, Федерация спортивного ориентирования (ФСО), позже она стала основной движущей силой в подготовке и проведении всех соревнований.
8В настоящий момент многие задачи решены, проводится большое количество соревнований разного ранга и уровня, в том числе и региональные, в области издано  30 спортивных цветных карт различных местностей, накоплено достаточное количество оборудования, в том числе электронного, для проведения соревнований.
Изменились и проблемы, которые необходимо решать: прежде всего, это проблема финансирования мероприятий и поездок лучших спортсменов на соревнования Российского уровня; тренерская работа с детьми, связь со средствами массовой информации, внедрение новых технологий, оборудования для проведения соревнований и подготовки карт, разработка интернет сайта, популяризация ориентирования в районах Иркутской области.
Для развития Усть – Ордынского Бурятского округа уже третий год проводятся в июне соревнования областного формата в лесной местности около посёлка Усть – Орда.
В этом году на старт вышло более 200 спортсменов из различных муниципальных образований Иркутской области. Команда МБОУ г. Иркутска СОШ №24 была представлена обучающимися объединения «Сибирь». 10 учеников с 3 по 11 класс и их родители, а также руководитель объединения  Сибирякова О.В. успешно преодолели сложную дистанцию.

По итогам соревнований Юшина Анна (8б класс) заняла 1 место!!!! 

12 июня - День России!

12 июня 2019 года в 13.00 на площади перед Вечным огнем состоится торжественный митинг, приуроченный к празднованию Дня России, и шествие трудовых коллективов города Иркутска, национально культурных центров, военно-патриотических организаций и других некоммерческих организаций города Иркутска до площади у памятника АлександруIII. В 14.30 на площади у памятника Александру III начнется праздничный концерт, работа фестиваля творчества «Иркутский Арбат» и интерактивные площадки с национальными играми.

Весенняя капель 2019

25-26 мая в лесопарковой зоне предместья Рабочее прошли открытые городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель". Название дисциплины «дистанция» говорит само за себя.

IMG 4171 IMG 4238 IMG 4464 IMG 4447

Цель соревнований  –  пройти определенную дистанцию. Путь спортивных туристов пролегал  в природной среде,  с набором естественных и искусственных препятствий. Пройти дистанцию было необходимо без нарушения правил, уложившись в минимальный отрезок времени. Облегчало задачу спортсменов и ускоряло их  путь специальное туристское снаряжение, которое очень жестко проверялось на предстартовой проверке, в связи с принятием нового Регламента по виду спорта «спортивный туризм» с жесткими требованиями к безопасности.  Соревнования включали в себя состязания на короткой личной дистанции 1 и 2 класса, а также длинные дистанции «связка» с этапом ориентирование.

IMG 4461На короткой дистанции всё решала хорошая физическая подготовка, идеальная техника выполнения специальных приёмов и психологический настрой. Малейшее колебание на дистанции и… прощай призовое место. На дистанции 1 класса победителем стал Королёв Антон (8б), Добров Дмитрий (7а) занял третье место. У девушек Юшина Анна  1 место, Андриянова Диана 3 место, обе ученицы 8б класса. На дистанции 2 класса сложности победителем стал снова Королёв Антон, а Добров Дмитрий бронзовым призёром.

На длинной дистанции решающую роль играет умение ориентироваться в лесу. Даже сильная физически и технически подготовленная связка может «заблудиться» и проиграть более слвбым соперникам. У девушек чемпионками стали Андриянова Диана и Юшина Анна, у юношей Королёв Антон, а серебреная медаль достались Доброву Дмитрию. В возрастной группе юниоры второе место занял Проценко Андрей. 

 

Российский Азимут

Соревнования в дисциплине спортивное ориентирование «Российский Азимут» – это ежегодное всероссийское спортивное мероприятие. Эдакий «Кросс Наций» только в мире ориентирования. Ежегодно это событие собирает тысячи участников по всей России. В 2019 году на старт Российского Азимута вышло более 100 000 человек по всей России. Получается, что в среднем в каждом регионе приняло участие в соревнованиях около 1 500 человек. И это только официальные цифры. Как показывает практика, реальных участников намного больше. В Иркутске на старт вышло около 600 человек. В этом году соревнования прошли 18 мая в парковой зоне островов Юность, Конный и бульвара Гагарина. Команда МБОУ СОШ №24 состояла из учеников с 3 по 11 класс. Некоторые пришли с родителями, которые тоже не отказались от увлекательных испытаний. В итоге Анна Юшина, ученица 8б класса заняла 2 место, а её мама - Юшина Марина 3 место (правда в разных возрастных группах). Конечно же, на пьедестал выходят в основном бывалые спортсмены, но любителей это не сильно тревожит. Каждый, кто выходит на дистанцию понимает, что собрать все КП и прийти к финишу – это уже победа.

старт группы ж35 Анна Юшина Юшина Марина награды ждут своих героев

Объявление

129 мая 2019 года в 15.00 на площади Академгородка состоится праздник, посвященный Дню Защиты Детей! Приглашаем Всех жителей нашего микрорайона! Песни, игры, танцы, развлечения для взрослых и детей! Приходите сами и приводите друзей! Организаторы праздника наши давние друзья - Дом творчества № 2 (ДК "Юбилейный").

Торжественные линейки по итогам года

tor lineikitor lineiki 1Сегодня, 27.05.2019 г. прошли итоговые линейки во всех классах с 1 по 10. Позади остался  еще один учебный год, который принес нам, учителям, и вам, дорогие ребята, больше знаний, умений, придал сил и уверенности. Искорка, которая заложена в каждом из вас, стала гореть еще больше. За этот год многие ребята активно проявили себя в учебной и в творческой деятельности, становясь участниками и победителями различных соревнований, конкурсов, олимпиад. Вы внесли большой вклад не только в свою копилку знаний и опыта, но и в развитие родной школы №24.  Сегодня мы наградили ребят  в номинациях "На крыльях таланта", Герои спорта" и "Эрудит". Были названы лучшие ученики на каждой параллели с 5 по 10 класс. Фильм PRO школу 2019.

Последний звонок - 2019

posledni zvonok 1posledni zvonokposledni zvonok 2Вот и прошло школьное детство. Быстро и незаметно пролетели школьные годы чудесные. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали меленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам нашей школы. А сегодня пришла пора расставания. Незаметно пролетели годы, и вот уже 23 мая. Торжественный день, полный особого смысла и значения. Сегодня прозвенел звонок на последний школьный урок.

Последний звонок — это праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа. Праздник Последнего звонка навсегда останется для учеников светлым и радостным воспоминанием о времени, проведенном в родной школе рядом с любимыми учителями. Мы желаем выпускникам успешно сдать предстоящие государственные экзамены, поступить в вузы на выбранные ими специальности.

Посади дерево - подари планете жизнь

cN1 sArwJoQhftL74iKU9o25 мая коллектив 10 б класса принял участие в ежегодной акции «ПОСАДИ ДЕРЕВО - ПОДАРИ ПЛАНЕТЕ ЖИЗНЬ» в роще на Синюшиной Горе. Традиция сажать деревья всем Иркутском родилась в 2012 году по инициативе группы граждан, которые не захотели расставаться и продолжают в меру сил помогать миру, объединившись вокруг благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь». Ребята 10б класса участвовали в акции «Посади дерево» второй раз. Два года назад ребята садили деревья в Кайской Роще. Десятиклассники садили сосны, поливали их и прошлогодние саженцы. Мы гордимся, что в нашем городе есть столько людей с большими добрыми сердцами, и что мы вносим свой вклад по охране и сохранению нашей зеленой планеты.